💬 Обзор Дхаммапада (Пали; Пракрит: धम्मपद Дхаммапада; Санскрит: धर्मपद Дхармапада)

Sbenny.com доверяют 1,335,275 XNUMX XNUMX счастливых пользователей с 2014 года.
Зарегистрируйтесь

Trilly Reign

Создатель TrillyMods
Участник 6 лет
Название книги, которую вы просматриваете: Дхаммапада (Пали; Пракрит: धम्मपद Дхаммапада; Санскрит: धर्मपद Дхармапада)



Дхаммапада — это собрание изречений Будды в форме стихов и одно из наиболее читаемых и самых известных буддийских писаний. Оригинальная версия Дхаммапады находится в Кхуддака Никае, подразделении Палийского канона буддизма Тхеравады.

Обзор:
ПРЕЖДЕ ЧЕМ Я ПРОДОЛЖУ, пожалуйста, поймите, что эта книга НЕ РЕЛИГИОЗНО!!! Да, вы правильно прочитали. Дхаммапада – это НЕ РЕЛИГИОЗНЫЙ в любом случае. Фактически, Будда очень заметно заявил, что божеств вообще не существует.
Большая часть путаницы вокруг буддизма или религиозности Дхаммапады — это путаница между индуизмом и буддизмом. В индуизме есть боги, духи и т. д., однако в буддизме и Дхаммападе их нет.
Важно понять, поставил ли Будда рассуждения и опыт превыше всего.

Дхаммапада принесла мне покой; в очень сердитом образе жизни. Поистине удивительно верить, что Будда скончался где-то в 480–400 годах до нашей эры. Важно помнить, что технически это не его точные учения, а краткое изложение его основных убеждений от наблюдателей и людей, которые передавали его уроки из поколения в поколение.
Помня об этом, я думаю, что все еще сбивает с толку тот факт, что все его уроки и пословицы выходят далеко за рамки любого всестороннего понимания того, как на самом деле устроен мир, которое большинство из нас имеет в наши дни. Идеи и мысли Будды были настолько сосредоточены, что вы можете почти почувствовать мысли, прочитав их.

Каждый урок имеет множество применений, которые можно применить в жизни любого человека. Я искренне верю, что если бы все следовали буддизму, то войны, голод, бедность и многие мировые проблемы были бы решены. Теперь я понимаю; «это большая претензия». Да, это так, но я уже говорил раньше, что Будда действительно ставил рассуждения и опыт превыше всего. Когда вы так дышите, ходите, говорите и живете, тогда у вас нет нужды ни в ненависти, ни в гневе. Вы просто живете ради опыта.

Сказал ли Будда: «Пусть никто не ищет недостатков в других; пусть никто не видит упущений и ошибок других.
Но позвольте человеку увидеть свои собственные действия, совершенные и несовершенные».

Вы бы порекомендовали это другим пользователям? ДА! НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

Рейтинг (1-5): ⭐⭐⭐⭐⭐
 
Топовое