Часть 1: Введение в Ren'Py

Sbenny.com доверяют 1,335,228 XNUMX XNUMX счастливых пользователей с 2014 года.
Зарегистрируйтесь

D3T0X

? Старший разработчик | Портирование ВН с ПК
Из ада
Участник 6 лет



Ren'Py — это движок визуальных новелл, используемый тысячами создателей со всего мира, который помогает вам использовать слова, изображения и звуки для создания интерактивных историй, запускаемых на компьютерах и мобильных устройствах. Это могут быть как визуальные новеллы, так и игры-симуляторы жизни. Простой в освоении язык сценариев позволяет любому эффективно писать большие визуальные романы, а его сценариев Python достаточно для сложных игр-симуляторов.

Вы можете прочитать больше о Ren'py здесь: Движок визуальных новелл Ren'Py

Инструменты, необходимые для этого урока:

Ренпи v7.1.3 - Скачать renpysdk.exe
Java JRE и JDK - Комплект для разработки Java SE 8 — Загрузки
Плагин текстового редактора Ren'py - Скачать renpy editra windows zip
Плагин Ren'py для Android - Скачать renpy rapt zip


Настройка среды переноса/установка приложений

Сначала установите Java JRE и JDK, прежде чем что-либо еще. В зависимости от вашей системы может потребоваться перезагрузка.

После установки Java пришло время установить Ren'py с помощью самораспаковщика, после завершения установки важно не запускать его до завершения установки плагинов.







Теперь перейдите в каталог установки Ren'py, вы должны увидеть:



Чтобы сэкономить время при первом запуске Ren'py, мы установим необходимые нам плагины вручную.

Разархивируйте Rapt и editra и поместите их основные папки в каталог Ren'py:







Теперь продолжайте и откройте Ren'py в первый раз. Вы увидите два тестовых проекта, они должны оставаться там и никогда не удаляются. Давайте перейдем к настройкам Ren'py, чтобы убедиться, что он настроен так, как мы хотим портировать игры:



Я рекомендую установить каталог ваших проектов в Documents/sources, чтобы сделать его немного чище. Если вы правильно выполнили предыдущий шаг, вы должны увидеть Editra в разделе «Текстовые редакторы».
Напишите нам в чат или Email

Теперь вернитесь к списку ваших проектов и выберите проект Учебник — мы хотим использовать этот проект для настройки нашей среды Android Build в первый раз. Итак, вперед, нажмите Android с правой стороны.

Нажмите «Установить SDK и ключи», это должно быть довольно быстро, так как мы уже загрузили RAPT, и все, что вам нужно сделать, это дать вашему хранилищу ключей имя — назовите его как хотите.

Теперь нажмите «Настроить», хотя мы не собираемся портировать руководство на Android, мы хотим, чтобы оно запускалось через исходные файлы конфигурации RAPT, чтобы мы могли их редактировать!

Просто следуйте инструкциям на экране, пока он не будет настроен для сборки для Android, а затем мы сможем обсудить окончательную часть настройки для Ren'py.







Вы, вероятно, думаете прямо сейчас, это легко, почему разработчики не портируют свои игры на Android чаще, это в основном из-за небольших нюансов с Ren'py и ограничений стандартных конфигураций Java RAPT. Разработчики игр по какой-то причине, кажется, застряли на этом следующем шаге и тем более на шагах, которые я описываю во второй части серии руководств.



Вы можете продолжить и закрыть Ren'py, так как он вам больше не понадобится до урока 2. Есть еще несколько областей, которые нужно охватить.



Maven/Gradle/Java/Rapt/размеры кучи?

Из-за того, что Java / Maven является таким широко используемым инструментом во многих системах, его значения по умолчанию установлены для младших машин. Проблема заключается в том, что при переносе игр на Android требуется много памяти и, по крайней мере, сборка ПК или сервера среднего класса. (Последнее я могу помочь вам, если ваша машина не справляется)

Теперь нам нужно вернуться в каталог установки Ren'py и в папку RAPT:





Чтобы остановить Ren'py, вызывающий сбой портов Android или плохую работу с ними, нам нужно увеличить лимит доступной памяти демонов и размер кучи.




Далее вам нужно перейти в папку проекта:

Теперь откройте файл gradle.properties в вашем любимом текстовом редакторе (я использую блокнот++). Те, кто знаком с Java, увидят всегда знакомое «jvmargs=-Xmx» настройка - на данный момент установлен нижний предел в 1гб. Я, очевидно, не знаю, сколько памяти у вас есть на ваших машинах, но я могу вам сказать, что большинство игр, казалось, собирались медленно, но успешно, когда им было назначено 4 ГБ. Однако большие игры, которые я делал в последнее время, терпят неудачу, пока я не назначу как минимум 12 ГБ оперативной памяти, что вы можете видеть на моем снимке экрана ниже.



Сохраните файл с любой оперативной памятью, которую вы можете выделить для сборки, и вы закончили с этой частью руководства по настройке. В этом разделе осталось только настроить шаблоны сборки.

Шаблон заставки

Во-первых, я предполагаю, что у большинства из вас уже должны быть настроены заставки. Для совместимости убедитесь, что они имеют разрешение 1920x1080.

Как только вы получите его в этом формате, сохраните его как: renpy-presplash.jpg и скопируйте его в папку Rapt/Templates, как показано ниже, и нажмите кнопку замены:



Иконки приложений

Внимательные читатели заметят три значка приложений для Android. Вам нужно будет настроить их для каждой игры, если вы хотите, чтобы у них был значок для конкретной игры, или если вы счастливы иметь свой собственный значок приложения в каждом выпуске, вам нужно будет изменить их только один раз, я кратко объясню каждый файл :

Android-значок-фон - Вот что написано на жести, какого цвета фон иконы.

Android-icon_foreground - Это сама иконка, она должна быть на прозрачном фоне.

Android-icon_mask - Это форма, в которой икона заканчивается. Итак, кружок или квадрат, откройте его, чтобы увидеть, что я имею в виду.

Лично я заменяю значки, чтобы они соответствовали импорту игры. Для этого мне проще всего использовать следующий инструмент для создания иконок:

Android Asset Studio - генератор значков для запуска



Если вы выберете этот метод, обязательно замените передний план и фон файлы с одним и тем же файлом изображения.

Вот и все, вы готовы перейти ко второй части туториала, где мы готовим файлы игры для портирования!
 
Топовое