💬 Обзор Девятнадцать восемьдесят четыре Джорджа Оруэлла

Sbenny.com доверяют 1,335,271 XNUMX XNUMX счастливых пользователей с 2014 года.
Зарегистрируйтесь

CreativeCuriosity

Начинающий Уровень 1️⃣
Участник 4 лет
Название книги, которую вы просматриваете: Девятнадцать восемьдесят четыре Джорджа Оруэлла



«Война - это мир / Свобода - это рабство / Невежество - это сила» (21) ». В романе Джорджа Оруэлла 1984 года эта цитата закладывает основы его антиутопического общества. Это общество невероятно пессимистично и цинично, потому что оно ценит невежество над независимой мыслью, согласие над автономией и бездушность над гармонией. Оруэлл написал 1984 год как предостерегающий рассказ о будущем и показывает, как авторитетные власти могут манипулировать технологией, чтобы контролировать убеждения и ценности граждан до такой степени, что они предпочитают ложь, а не истину. Например, в 1984 году правительство, которое называется «партия», вынуждает граждан придерживаться политики двойного мышления. Двойное мышление - это акт одновременного принятия противоположных мнений. В результате этого политического воспитания граждане не могут сформировать устойчивое мнение или сделать выбор из несправедливости; двойное мышление манипулирует ими, чтобы соблюдать повестку дня партии.

Обзор:
Главный герой 1984 года - Уинстон Смит, член лондонской правящей партии. Его работа заключается в том, чтобы контролировать и изменять все средства массовой информации в соответствии с потребностями партии. А именно, Уинстон должен был изменить исторические факты прошлых союзов и войн. Это заставляет Уинстона втайне сомневаться в намерениях партии и искать якобы скрытую контрреволюцию. Впоследствии, точно так же, как Уинстон сомневается и ставит под сомнение партию, читатель может получить более интроспективный взгляд на проблемы, которые оказывают большее влияние на общество, такие как глобальное потепление и кибербезопасность. Я нашел, что самой приятной частью этой истории были отношения между Уинстоном и Эмили. Уинстон был очень хорошо охарактеризован, несмотря на свою робкую натуру, с которой ему было легко сочувствовать Через тонкие оттенки Оруэлл превращает Уинстона в зеркало человеческой природы; он демонстрирует амбиции, самосохранение и первичные страхи, которыми обладают все люди. По сравнению, Эмили - женский любовный интерес. Тем не менее, ее мотивы, свободолюбивая позиция и открытая сексуальность превращают ее в прогрессивного, сильного женского персонажа. В целом, ее смелость и ее страсть превращают ее в идеальную фольгу для покорного темперамента Уилсона и небывалой жизни. → найти и включить сцену, которая демонстрирует их динамику и то, как они взаимодействуют друг с другом. Примечательно, что отношения между Эмили и Уинстоном поднимают тему домашней домохозяйки и нуклеарной семьи. Кроме того, больше всего меня поразила тема коррупции. 1984 - предостерегающая история об этой коррупции; это особенно демонстрируется через использование телеэкранов. Как и смартфоны, телеэкраны способны принимать и передавать данные и являются многоцелевыми устройствами, которые позволяют партии контролировать всех своих граждан. Более того, телеэкраны запрещают свободу слова и мысли, нарушая при этом основные права человека. Тема коррупции в 1984 году также отражает сегодняшние проблемы с кибербезопасностью и технологиями. Например, так же, как телеэкраны нарушают неприкосновенность частной жизни общества, у Facebook возник скандал, в котором их обвинили в краже информации от ее пользователей и передаче ее сторонним компаниям. Кроме того, после чтения 1984 года я получил более циничную картину мира. Когда Уинстона заставляют задуматься, и он задается вопросом: «Как вы могли бы установить даже самый очевидный факт, когда не было никаких записей вне вашей собственной памяти? ... Не было никакого знания, сколько из этой легенды было правдой и сколько выдумано. Уинстон даже не мог вспомнить, в какую дату появилась сама партия ». Это иллюстрирует великую власть, которую правительство имеет над своими гражданами, и хотя общество 1984 года в целом изображается в чрезвычайно свете, оно мало чем отличается от современных диктатур. например, Северная Корея, которая окружает своих граждан внешним миром, чтобы они не могли понять бедность, в которой они живут. Прочитав о проблемах и темах в 1984 году, я стал более настороженно относиться к технологиям вокруг меня и к тому, как они повлияют на общество в целом. Подобно Вистонсу, чувствуя партийную пропаганду и контроль над СМИ: «Кто контролирует прошлое, - гласил партийный лозунг, - тот контролирует будущее: кто контролирует настоящее, тот контролирует прошлое». «И если все остальные признают ложь, которую навязывает партия - если все записи рассказывают одну и ту же историю, - тогда ложь уходит в историю и становится правдой. Я определенно больше знаю о том, как предубеждения могут влиять на то, как информация распространяется и изображается средствами массовой информации. Сегодня у западных СМИ всегда есть повестка дня, которая влияет на выпуск и прием их новостей. В зависимости от политической повестки дня дикторов, их СМИ могут быть предвзятыми и, возможно, изображать определенные группы или меньшинства пренебрежительно. Постоянно манипулируя информацией, можно только надеяться, что благодаря чтению этой книги люди смогут лучше узнать о текущем состоянии наших СМИ. При написании 1984 года Джордж Оруэлл учил меня, что вы можете включать очень глубокие и содержательные темы без очень принудительного или штампованного изложения; диалог кажется очень естественным и разговорным. В результате я подумал, что роман действительно отражает настроения и эмоции Уинстона. Читатель мог действительно сопереживать и чувствовать борьбу и невзгоды Уинстона. В целом, Оруэлл способен за очень короткое время построить вымышленный мир, который кажется очень реальным и продуманным. Тем не менее, до чтения 1984 года у меня были очень низкие ожидания, потому что я прочитал несколько его работ до того, что я не совсем связывался с ними. На мой взгляд, то, что сделало 1984 год лучшим романом по сравнению с другими его работами, такими как «Скотный двор», - это химия и динамика между Уинстоном и Эмили. Было изображено больше человеческих эмоций и страстей, которые я тоже мог связать и понять. Я искренне верю, что 1984 год - это «книга для людей», потому что она имеет дело с очень применимыми темами и сообщениями, с которыми может иметь отношение любой человек из любой среды.

Вы бы порекомендовали это другим пользователям? В конечном счете, я считаю, что если вам нравятся романы, которые носят антиутопический характер и которые также ставят под сомнение или комментируют идеалы общества, вам понравится 1984 год. Если вам нравятся такие романы, как «Повелитель мух» или «Орикс и Крейк», вы будете также как 1984. Все эти романы имеют дело с подобными тропами и темами социальных конструкций и человеческой натуры.

Рейтинг (1-5): ⭐⭐⭐⭐⭐
 
Топовое