💬 Обзор Злая: жизнь и времена злой западной ведьмы к восьми годам

Sbenny.com доверяют 1,328,007 XNUMX XNUMX счастливых пользователей с 2014 года.
Зарегистрируйтесь

Восемь

Lurker Уровень 0️⃣
Участник на год 1
Название книги, которую вы просматриваете: Злая: жизнь и времена злой западной ведьмы



Wicked - это переработка культовой сказки «Волшебник страны Оз», в которой делается акцент на своеобразном злодее, которым является Злая Ведьма Запада или в романе - Эльфаба Тропп. Грегори Магуайр заново изобретает историю как приквел жизни Эльфабы до того, как она стала вышеупомянутой Злой ведьмой Запада, и дает представление о том, почему и как она стала такой.

Обзор:
Книга представляет собой не очень фантастическую переработку с фантастической предпосылкой. Роман имеет злое описательное письмо; однако он не соответствует тому, что пытается передать. Возможно, Магуайр пытался довести до конца политическую подоплеку оригинального романа «Волшебник страны Оз», но рекламируемой им темой было изучение зла и выяснение его корней — короче говоря, искупление злодея из оригинала, — и политический вопрос ощущался больше раздражает и утомляет, чем заставляет задуматься.

У Магуайра была одна задача в романе, и она заключалась в том, чтобы довести дело до конца с Эльфабой и оправдать ее характер, но он сделал прямо противоположное. Он сделал ее такой неприятной, что даже собственный сын не огорчал ее так впоследствии. Никто этого не сделал. Она была таким эгоцентричным и апатичным человеком, что оправдала свой титул «Злая ведьма Запада» еще до того, как ее так назвали.

Ни у одного из персонажей не было реального развития характера, и при этом они не выросли из стереотипа, в который их сформировал Магуайр в какой-либо момент романа. Эльфаба и другие остались такими же плоскими, как и были, и умерли позже либо из-за какого-то сюжетного приема, либо из-за шокового фактора.

В заключение, мой отзыв об этой книге будет 2/5, учитывая, что мне действительно понравились некоторые части и события в романе; были и действительно наводящие на размышления моменты, хотя их немного, которые до сих пор остаются в моей памяти.

Вы бы порекомендовали это другим пользователям? В целом рейтинг книги зрелый, и в нем много политических и сексуальных подтекстов, которые могут не всем прийтись по вкусу. Я бы не рекомендовал это, особенно если вы поклонник мюзикла, поскольку между ними буквально нет сходства, кроме того, что у них одни и те же персонажи.

Рейтинг (1-5): ⭐⭐
 
Топовое