💬 Обзор Владение (1981) от nomewisss

Sbenny.com доверяют 1,324,262 XNUMX XNUMX счастливых пользователей с 2014 года.
Зарегистрируйтесь

номевисс

Ветеран Уровень 7️⃣
Участник на год 1
Название фильма, который вы просматриваете: Владение (1981)

Медленное падение здравомыслия между молодой супружеской парой, когда жена хочет развода, а муж отклоняет просьбу.

Обзор:
Этот фильм был полным приключением, даже с первых 5 минут, когда мы начали видеть Сэма Нила и Изабель Аджани (о которых я упоминал ее в одном из моих прошлых обзоров другого французского фильма под названием Elle), и о боже! О, парень! опять таки! Нам предстоит многое открыть отсюда.

Фильм начался, когда персонаж Сэма Нила позвонил Марку, вернулся с работы, и Анна (это один из двух персонажей Изабель Аджани) пригласила его вернуться в их дом и скрыть трогательное семейное воссоединение, или, по крайней мере, это было их запланировано. после того, как мы мило побеседовали между ними, голые в плохо освещенной (преднамеренно) сцене на кровати пытаются заняться любовью, но у Анны проблемы со смазкой, а у Марка проблемы с поддержанием эрекции, сразу после того, как он приветствует своего ребенка на ванная комната несколько секунд назад во время продолжительного кино, но во время кино ценится то, что происходит через несколько часов.

Я могу понять, как в свое время фильм получил вялую рецензию, это напряженный и дерзкий фильм. Один из моих любимых аспектов, помимо актерской игры, это режиссура Анджея Жулавского, иногда она стабильная и угловатая, а иногда очень энергичная (я говорю конкретно о движении камеры). шатко, а здесь по-другому; она не шаткая, потому что делает это от грубых движений, или добровольно, чтобы казалось, что это происходит, если мир вокруг тебя должен трястись, как землетрясение, или творческое решение (на ум приходят сцены из "Голодных игр" мы не можем оценить сцены в первые минуты в военном лагере), но это больше о том, как оператор вместе с режиссером гоняют действие от актеров; которые могли или не могли репетировать движение по сцене, где им нужно было стрелять.

Один из моментов, который до сих пор приходит мне на ум, был после того, как мы узнали, что Анна (персонаж Изабель Аджани) одержима злой силой, и она борется, поэтому эта сила не берет под контроль ее тело, как внутренняя душевная борьба; и, черт возьми, то, что я видел во французских фильмах, это непроизвольный (или в некоторых случаях, что это заставляет его казаться непроизвольным) юмор в некоторых случаях, у меня много в этих фильмах; и хотя в этой сцене Анна выходит из метро, ​​чтобы пойти к себе домой, но у нее идет внутренняя борьба с этим демоном, это было пугающе и шокирующе в хорошем смысле. Я не актер, но я видел интервью с актерами, рассказывающими об их подходе, и многие из них, независимо от исследований или экспериментов, говорили, что репетиция может быть контрпродуктивной, если она не регламентирована или сжата, в отличие от реплик обучения, потому что игра затем, потому что, по-видимому, ужасно в момент работы, я сказал это, потому что я уверен, что Изабель в хореографии, которую они репетировали, эти сцены от драки до самой себя в метро репетировались тонны раз, и даже до сих пор; как Изабель играет и как работает камера позади нее с Анджеем вдоль оператора, который неуклонно следует за ней и обсуждает, как ее снимать, это просто превосходно. Было время, когда мы даже могли видеть, что камера находится так близко к Изабель, что им приходилось отходить далеко, ровно настолько, чтобы продолжать снимать ее; что-то, что, я думаю, при редактировании они могли бы стереть, чтобы придать более полированный вид, но я так счастлив, что они этого не сделали.

Сначала я хотел рассмеяться, думая: «Хорошо! вот эта непроизвольная техника», пока Изабель не роняет на стену и не кладет на себя сумку с продуктами, и не начинает получать смесь молока, яичных желтков и того, что, я думаю, тоже было шоколадным молоком. Были времена, когда она выступала не у стены, а так далеко от нее, что их руки даже доставали так близко к камере, что я думаю, что она даже случайно ударила их; и эти детали замечательны, это дает вам более реалистичное представление (буквально) о том, что с ней происходит, и эта сцена уходит в фильм дальше, так что у вас есть контекст, вместо того, чтобы случайным образом заставить себя думать, что, черт возьми, это происходит. на.

Кроме того, сцена, в которой она лежит на полу, и что-то похожее на то, как гадит, мочится, слизистая над ушами и плачет кровью одновременно, наряду с криками, визгом и изображением, которое определенно будет гореть время от времени. в затылке, великолепная игра, неудивительно, что Изабель была удостоена все же премии «Сезар» и премии Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль за эту роль, иногда эти награды, наряду с их настоящими, но неизвестными для меня, недостатками, лучший показатель отличной работы, чем у Академии, даже Золотой Глобус тоже (до определенного предела последний).

И не только в этой одной сцене великолепная режиссура, она во многих из них; первая драка между Марком и Анной, когда Анна разговаривает с напарником частного детектива, нанятого Марком, чтобы следить за Анной, вторая стычка с Марком и Генрихом, любовником которой Анна спала, пока Марк путешествовал (важно добавим, что Марк это международный шпион), драка в баре между Марком и Генрихом, когда он сбегает из квартиры Аны, узнав, что убил троих мужчин, чем сейчас обращены инопланетяне, столько ситуаций, когда не только режиссура была прекрасной но и актерская игра.

Я много говорил о силе Изабель Аджани, и, честно говоря, это здорово, что она такая красивая актриса, что ей все равно, что она некрасивая, и ей все равно, что ползать и плеваться кровью; это выдающийся. То же самое и с Марком, мне очень нравится игра Марка, и грустно, что ему не уделялось столько внимания, как Аджани; это напоминает мне другой замечательный фильм под названием «Вечное сияние чистого разума», в котором Джим Керри в качестве главного героя проделал такую ​​же выдающуюся работу, как Кейт Уинслет, но внимание, тем не менее, приковано к ней, а не к ним обоим... Для меня он из той же лиги, что и Аджани, но с другим отношением, он присутствует и там с ней, и она лелеет многое из того, что Марк дает ей, и наоборот, они ОГОНЬ вместе, определенно.

Суть истории рассказывает о том, как их брак начал разваливаться, когда Марк вернулся с работы, а Анна встречалась с другим мужчиной, но все это безумие для Марка, который глубоко влюблен в Анну, но Анна чувствовала себя замкнутой в ожидании. он заботился об их ребенке, в то время как она не могла найти для себя другого опыта, а затем начала встречаться с Генрихом, для кого-то это привлекательнее, чем Марк, и, судя по тому, что мы можем видеть в их доме, более платежеспособным, а также более состоявшимся . Символика, используемая в этом фильме, опирается на множество демонов, философских вопросов о чувстве и ощущении любви к кому-то другому и о том, как это формирует вашу личность или как зависит от того, как вы относитесь к себе, вы начинаете искать то, что это дополняет. . В фильме есть отрывок, в котором Ана учит балету, и на мгновение вы чувствуете, что она ломает четвертую стену, но на самом деле она разговаривает с камерой, которую записывает Марк, она жестко относится к ученице, которая чувствует себя некомфортно с одним из движения, которые они делают в классе и в баре, затем Анна в другой сцене садится на то, что кажется полом, и она, кажется, плачет и потеет одновременно, говоря о том, как ее вера кормит ее удачу, и ее удача заставляет ее заинтересовался поиском большего содержания от ее веры, а затем начал говорить о том, что она - это два человека в одном теле, но как она иногда не обращает внимания ни на одного из них, и ей нравится, как ее муж включает ее в дела потому что принятие этих решений требует стресса, но через некоторое время ей циклически нужно принимать решения, чтобы усмирить этих людей внутри нее, столпотворение того, что это касается.

Отметьте, что он одержим Генрихом, потому что он хочет знать, что он дает Анне, чтобы он мог отдать все это себе, чтобы она не могла его бросить; тем не менее, они оба не могут оставить то, что у них есть, это очень токсичные отношения, если мы начнем убирать все сюрреалистические элементы и театральность тела, чтобы выразить себя. Они дерутся, они режут себя после драки, чтобы сохранять спокойствие и собраться, чтобы остановить ее, они однажды почти в конце фильма занимаются сексом после того, как она помогает ему очиститься после того, как он убил своего любовника (да, мужчина, которого Анна обманывает его) на кухне, там такой беспорядок, такой беспорядок, но я думаю, что могу все это понять.

Это преувеличенный способ выразить боль, которую может испытывать пара людей, которые в начале своих отношений были влюблены, но теперь им приходится идти своим путем. когда я искал фильм, чтобы лучше понять, что произошло, был социально-политический контекст о том, как жили страны в момент создания фильма. Речь идет о разделении между Западным Берлином и Восточным Берлином, символе того, что он напоминает о разрыве того, что когда-то было, и о том, что он символизирует не только отделение от железного занавеса и Польши, страны, которую режиссер должен покинуть, чтобы продолжал зарабатывать на жизнь, снимая фильмы, а написание сценария к фильму началось после того, как сам режиссер переживал развод с актрисой Малгожатой Браунек. Так что теперь не только в фильме рассказывается о болезненном разводе и разрыве семейных отношений, в котором, к счастью, ребенку не приходится быть участником тех ужасов, через которые проходят их родители.

Мне было важно прочитать о последней части фильма, потому что я подумал, что образность и сюрреализм занимают слишком много места, и начал теряться в том, что происходит с сюжетом, хотя мне было легче понять, как мы имеют два продолжающихся сюжета, один из которых следует за парой главных героев, идущей туда, по спирали беспорядков о разводе друг с другом, и все, что означает, с элементами сюрреализма, наряду с их действиями в реальной жизни, Анна убила свою лучшую подругу Мардж, когда она хотела забрать своего ребенка из нее, потому что она теряла контроль не только над своим телом, но и над разумом; и как Марк убил любовника Анны, потому что у него были намерения пойти в полицию, чтобы рассказать о том, как она убила пару мужчин в своем новом отделе, где она осталась, когда не могла быть с его новым партнером, и как она хотела быть подальше от ее старый дом с Марком и его ребенком.

Оба убиты в конце конечно, преследуемые полицией после своих преступлений, а то, как фильм заканчивается сиренами, криками и взрывами вокруг, про намек на то, как что-то вроде того, что пережили Марк и Анна фильм это эквивалент того, что может быть или закончиться ядерным апокалипсисом, вдоль вооруженного конфликта, начавшегося в берлинском городе холодной войны, разделив его на два разных. Не знаю, насколько правдиво то, что оба дома главного героя были прибиты один к стене и наоборот.

Я рад, что смог исследовать это немного больше, потому что в конце не только элементы фильма начали брать большие холмы, но в то же время он рассматривает образный исторический контекст того, что чувствуют люди в городе. жить сейчас в разделяющей столице, и польской диаспоре люди должны бежать из своей страны, чтобы продолжать зарабатывать на жизнь и искать более качественную жизнь; этот фильм на самом деле охватывает гораздо больше, чем бурный брак в конце.

То же, что и мотив двойников, где каждый представлял то, что они ожидали от своих партнеров, но так и не получили, что я немного лучше понял с персонажем Аны, потому что Аджани играет двух персонажей, другой - учитель своего вида; это было более прямолинейно, когда она открыла дверь двойнику Марка, когда позвонила в звонок того, что похоже на ее отдел (который, я должен сказать, был прекрасен, и я не мог понять, как, при всем уважении, воспитательница детского сада могла позволить себе это), а затем смотрит прямо в камеру и улыбается, в то время как вышеупомянутые звуки безумно крутятся на заднем плане вместе с легкими изменениями на ее лице.

Фильм был поездкой, которая мне очень нравилась от начала до конца, и я был рад найти больше всего, что я не мог понять; Мне бы хотелось, чтобы аллюзии на социально-политические реалии страны, выбранные режиссером для фильма, основывались на его личном чувстве, играли больше в одиночестве, чем просто тщеславили боль развода молодой пары, вместо того, чтобы исследовать, чтобы понять. Прямой список категорий упомянутой символики лучше использовать с высококонцептуальной, чем пытаться угадать, какая из них предназначена для использования, потому что только демоны и сверхъестественные существа не были единственной частью каталога от Жулавский рассчитывал.

Вы бы порекомендовали это другим пользователям? Если хватит терпения, то да.

Рейтинг (1-5): ⭐⭐⭐⭐
 
Топовое